US Treasuries подорожали на снижении индекса деловой активности в США

03.05.2011 10:40
US Treasuries подорожали на снижении индекса деловой активности в США

ЕРЕВАН, 3 мая. /АРКА/. Стоимость американских десятилетних государственных облигаций (US Treasuries) по итогам понедельника выросла, поскольку данные о снижении индекса деловой активности в США за апрель вновь повысили интерес инвесторов к надежным вложениям, свидетельствуют данные торгов.

Доходность десятилетних US Treasuries по итогам торгов в понедельник снизилась на один базисный пункт - до 3,28%, сообщает РИА Новости. Облигации с купоном 3,625% подорожали на 0,005 процентного пункта и к концу дня торговались на уровне 102.78% от номинала.

Индекс деловой активности в США за апрель понизился до 60,4% в апреле против 61,2% в предыдущем месяце. В то же время, показатель оказался лучше прогноза в 59,5%, который давали аналитики MarkerWatch.

Кроме того, в понедельник Федрезерв заявил о покупке US Treasuries на сумму 7,2 миллиарда долларов, при этом всего на эти цели выделено 22 миллиарда.

Таким образом, цена на US Treasuries в ближайшее время будет оставаться стабильной, поскольку инвесторы рассматривают их как надежный актив в условиях политической и экономической неопределенности. Даже гибель лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена не стала причиной для оптимизма.

"Не стоит думать, что раз "Аль-Каида" потеряла своего лидера, то все риски сразу же улетучились. Придерживаться подобной точки зрения означает выдавать желаемое за действительное", - считает главный рыночный аналитик Interactive Brokers Эндрю Уилкинсон (Andrew Wilkinson).

Американские государственные облигации (US Treasuries) являются основным инструментом финансирования государственного долга. Стоимость US Treasuries в ходе аукционов зависит от уровня доходности, который, в свою очередь, определяется прогнозами инвесторов относительно дальнейшего развития экономики США и мира в целом.

Нестабильность в мировой экономике, как правило, приводит к увеличению стоимости гособлигаций США, в то время как в отсутствие кризисных явлений инвесторы предпочитают вкладывать средства в рискованные активы с более высокой доходностью.

По состоянию на февраль 2011 года основными держателями US Treasuries являлись материковый Китай (1,15 триллиона долларов), Япония (890,3 миллиарда долларов) и Великобритания (295,5 миллиарда долларов). В распоряжении финансовых властей России находились US Treasuries на сумму в 130,5 миллиарда долларов.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts