Гособлигации США подешевели на заявлениях главы ФРС

27.03.2012 10:06
Гособлигации США подешевели на заявлениях главы ФРС

ЕРЕВАН, 27 марта. /АРКА/. Стоимость десятилетних государственных облигаций США (US Treasuries) снизилась по итогам торгов понедельника, 26 марта, на заявлениях главы Федеральной резервной системы Бена Бернанке о текущей ситуации в крупнейшей мировой экономике, свидетельствуют данные торгов.

Доходность десятилетних US Treasuries выросла на один базисный пункт и оказалась на отметке 2,25%. Облигации с купоном 2,000% подешевели на 0,07 процентного пункта и к концу дня торговались на уровне 97,83% от номинала, передает РИА Новости.

Как считает глава регулятора, мягкий монетарный курс может способствовать ускорению темпов роста промышленного производства и увеличению потребительского спроса, а также постепенному улучшению ситуации на рынке труда. При этом Бернанке отметил, что количество безработных пока сокращается не за счет увеличения найма, а за счет уменьшения числа уволенных американцев.

"Инвесторам не стоит придавать слишком большое значение словам Бернанке и ждать сигналов о возможном запуске QEIII. Ситуация в экономике должна стать намного более сложной, чтобы возникла такая необходимость", - считает аналитик Informa Global Markets Майкл Гэмбэйл (Michael Gambale), цитируемый агентством MarketWatch.

В то же время, более резкому падению котировок долговых бумаг препятствовала очередная порция слабых статданных с рынка недвижимости США. Индекс, отражающий динамику объема незавершенных сделок по продаже домов (Pending Home Sales) на вторичном рынке, в феврале сократился на 0,5% по сравнению с январем и составил 96,5 пункта. Аналитики, напротив, ожидали роста показателя на 1,0%.

Американские государственные облигации (US Treasuries) являются основным инструментом финансирования государственного долга. Стоимость US Treasuries в ходе аукционов зависит от уровня доходности, который, в свою очередь, определяется прогнозами инвесторов относительно дальнейшего развития экономики США и мира в целом.

Нестабильность в мировой экономике, как правило, приводит к увеличению стоимости гособлигаций США, в то время как в отсутствие кризисных явлений инвесторы предпочитают вкладывать средства в рискованные активы с более высокой доходностью.

По состоянию на январь 2012 года основными держателями US Treasuries являлись материковый Китай (1,116 триллиона долларов), Япония (1,079 триллиона долларов) и Бразилия (229,1 миллиарда долларов). В распоряжении финансовых властей РФ находилось US Treasuries на 142,4 миллиарда долларов.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts