Банковская система Армении нуждается в серьезном реформировании - председатель СОТ

01.11.2012 14:40
Банковская система Армении нуждается в серьезном реформировании - председатель СОТ

ЕРЕВАН, 1 ноября. /АРКА/. Банковской системе Армении необходимы существенные и стабильные изменения, заявил председатель Союз отечественных товаропроизводителей Армении Вазген Сафарян в четверг в ходе пресс-конференции.

«Процентная ставка рефинансирования в 8% крайне высока, что отрицательно отражается на перспективах кредитования и развития экономики», - сказал Сафарян.

Он отметил, что, несмотря на то, что политика Центрального банка направлена на  смягчение инфляции, однако высокий размер ставки рефинансирования не содействует развитию экономики Армении.

Он также подчеркнул, что Союз отечественных производителей постоянно поднимает этот вопрос и борется за снижение процентной ставки рефинансирования.

В то же время Сафарян заметил, что Союз работает и продолжит работать с Центральным банкам.

Совет Центрального банка Армении 9-го октября оставил неизменной ставку рефинансирования на уровне 8%. Как заявлял ранее директор по развитию Америабанка Тигран Джрбашян, в течение ближайших нескольких месяцев ЦБ может пойти на смягчение и снижение ставки рефинансирования, поскольку сегодня в Евросоюзе ситуация развивается по оптимистичному сценарию и на данный момент нет каких-либо возможных сигналов об ее ухудшении.

В сентябре 2012 года зафиксирована инфляция в 0,8%, в результате чего 12-тимесячная инфляция составила 2,5%, совпав с нижним порогом допустимого диапазона колебаний.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts