Доллар подорожал к мировым валютам в ожидании новостей из США

22.05.2013 11:24
Доллар подорожал к мировым валютам в ожидании новостей из США

ЕРЕВАН, 22 мая. /АРКА/. Курс доллара к большинству мировых валют вырос по итогам торгов вторника в ожидании выступления Бена Бернанке и публикации протоколов заседания ФРС США, которые должны прояснить позицию регулятора относительно перспектив программы QEIII, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

К закрытию торговой сессии курс евро к доллару составил 1,2906 доллара против 1,2882 доллара за евро на предыдущем закрытии. Курс доллара к иене вырос до 102,49 иены за доллар против 102,26 иены на закрытии торгов понедельника. К корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США доллар вырос до 83,87 пункта с 83,79 пункта во вторник.

Ранее некоторые члены Комитета по открытым рынкам ФРС США не раз высказывались за сокращение объемов количественного смягчения и полную остановку программы в 2013 году. Однако во вторник, 21 мая, инвесторы обратили внимание на заявления главы Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймса Балларда, по словам которого низкий уровень инфляции позволит ФРС продолжить покупку активов с рынка.

"Комментарии Балларда стали некоторым противовесом решительным заявлениям (о необходимости сокращать QEIII — ред.), которые мы слышали в последнее время", — приводит агентство Bloomberg слова старшего аналитика по рынкам в Сommonwealth Foreign Exchange Омера Эзинера (Omer Esiner).

В то же время глава Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильям Дадли заявил, что в связи с все еще неясными экономическими перспективами трудно сказать, будет ли решение ФРС в пользу сокращения или увеличения объемов QEIII.

Рост курса евро к доллару поддержал доклад Бундесбанка, в котором прогнозировалось "ощутимое оживление" экономики Германии во втором квартале 2013 года благодаря развитию строительной отрасли и росту объема промышленных заказов. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts