ЦБ Армении: для достижения целевого показателя инфляции существенных рисков нет

27.09.2016 19:15
ЦБ Армении: для достижения целевого показателя инфляции существенных рисков нет

ЕРЕВАН, 27 сентября. /АРКА/. Для реализации целевого показателя инфляции в среднесрочной перспективе существенных рисков нет, несмотря на преобладание дефляционных рисков в краткосрочном периоде. Об этом, как сообщает пресс-служба регулятора, было отмечено в ходе состоявшегося во вторник заседания Совета ЦБ республики.

"В условиях дефляционных рисков, формирующихся вследствие сохраняющейся в краткосрочном периоде низкой инфляции, существенно сократившихся инфляционных ожиданий, а также низкого спроса, Совет ЦБ считает целесообразным продолжить ослабление денежно-кредитных условий, в результате чего дефляционная среда до конца года, в основном, нейтрализуется, и 12-месячная инфляция в прогнозируемом горизонте вернется к целевому показателю", - отмечается в сообщении.

В ходе заседания регулятор принял решение понизить ставку рефинансирования на 0,5 п.п., установив ее на уровне 6,75%. Это уже шестое понижение ставки рефинансирования с начала года. Так, в феврале ставка была снижена с 8,75% до 8,5%, в марте - до 8,25%, в мае - до 7,75%, в июне до - 7,5%, в августе - до 7,25%.

По данным Нацстатслужбы, потребительские цены в республике снижаются с февраля. Так, в феврале 2016 года по сравнению с январем цены потребительские товары снизились на 1,4%, в марте и апреле – на 0,3%, в мае – 2,1%, в июне – 1,1%, в июле – 1,3%, а в августе - на 0,5%.

Согласно госбюджету, инфляция в Армении на 2016 год запланирована на уровне 4% (±1,5%), а рост ВВП – в размере 2,2%. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts