ЦБ Армении ожидает значительное внешнее инфляционное воздействие, но без превышения запланированного показателя

15.06.2021 17:39
ЦБ Армении ожидает значительное внешнее инфляционное воздействие, но без превышения запланированного показателя

ЕРЕВАН, 15 июня. /АРКА/. Центральный банк Армении ожидает значительное инфляционное воздействие на экономику, однако считает, что инфляция не превысит запланированный показатель, сказал во вторник председатель Центрального банка Армении Мартин Галстян.

Совет Центрального банка Армении на заседании во вторник принял решение повысить ставку рефинансирования на 0,5 п.п., установив ее на уровне 6,5%. В последний раз ЦБ Армении изменил ставку рефинансирования 4 мая 2021 года, повысив ее на 0,5 п.п., до 6%.

"В мае 2021 года в Армении была зафиксирована дефляция на 0,4% по сравнению с дефляцией на 0,1% в том же месяце предыдущего года, и в этом случае 12-месячная инфляция снизилась до 5,9%. 12-месячная нормальная инфляция продолжила ускоряться, составив 7,4% в конце мая", - сказал Галстян.

Он отметил, что во втором квартале 2021 года из-за положительного эффекта от использования вакцин против коронавируса и реализации значимой политики стимулирования, в основных странах-партнерах Армении, стали проявляться более активные темпы восстановления, чем ожидалось в контексте экономической активности и совокупного спроса.

По его словам, в связи с быстрым ростом мирового спроса, ограниченными возможностями предложения на ряде товарных рынков, на международных товарных рынках сохраняется высокая инфляционная среда.

Как отметил глава ЦБ, из-за упомянутых факторов спроса и предложения в странах-партнерах прогнозируются более высокие темпы инфляции по сравнению с предыдущими оценками.

"В такой ситуации Совет ЦБ ожидает значительного инфляционного воздействия на экономику Армении со стороны внешнего сектора", - сказал Галстян.

Он также отметил, что высокому росту частного потребления способствуют более позитивные изменения в кредитовании, чем ожидалось и расходование накопленных у населения сбережений, что выражает рост инфляционных ожиданий у населения.

По его словам, в результате в условиях опережающего роста спроса на производственные мощности, по линии внутренних экономических развитий в Армении также прогнозируется в основном инфляционное влияние.

Он отметил, что с учетом инфляционных эффектов, ожидаемых из внешнего сектора и экономики Армении, Совет ЦБ считает целесообразным повышение ставки рефинансирования.

В то же время, по его словам, Совет ЦБ, последовательно нейтрализуя риски ускорения инфляционных ожиданий параллельно с увеличением внутреннего спроса, рассматривает необходимость возможного ужесточения монетарных условий в ближайшем будущем.

"В таких условиях 12-месячная инфляция, по прогнозам, останется высокой в краткосрочной перспективе, а затем постепенно снизится, стабилизировавшись около целевого показателя 4% в прогнозируемом горизонте", - сказал Галстян.

По его словам, Совет Центрального банка считает, что риски отклонения инфляции от прогнозируемой среднесрочной тенденции на фоне все еще неопределенных экономических перспектив сбалансированы. Регулятор готов адекватно отреагировать в случае их изменения, обеспечив достижение цели стабильности цен.

Он также отметил, что инфляцию планируется стабилизировать вокруг целевого показателя, в частности, планируется вернуться к целевым показателям в 2022 году.

Экономический рост Армении в госбюджете на 2021 год предусмотрен в размере 3,2%, а инфляция заложена на уровне 4% (±1,5%).

Согласно данным Нацстаткомитета, потребительские цены в Армении в мае 2021 года по сравнению с маем 2020 года повысились на 5,9%, а за месяц – понизились на 0,4%. При этом, за январь-май текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года рост потребительских цен составил 5,5%. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts