Влияние мировой экономики на пенсионные фонды - замдиректора Amundi-ACBA Asset Management

28.07.2020 23:38
Влияние мировой экономики на пенсионные фонды - замдиректора Amundi-ACBA Asset Management

ЕРЕВАН, 28 июля. /АРКА/. Заместитель директора, управляющий фондами ЗАО Amundi-ACBA Asset Management Грайр Асланян оценил влияние пандемии коронавируса на мировую экономику и поведение Армении в этих условиях.

Статью Асланяна предоставила пресс-служба АКБА Кредит Агриколь банка.

Пандемия коронавируса привела к созданию новых проблем и вызовов для мировой экономики. Кризис распространился практически на все отрасли, создавая все предпосылки для глубокого экономического спада. Армения также не осталась в стороне от экономических трудностей.

Из-за пандемии коронавируса в первой половине 2020 года мировая экономика оказалась в беспрецедентно глубоком кризисе. Согласно последним прогнозам, спад экономики в мире в 2020 году составит минус 4,3%.

В некоторых странах снижение может даже достигать двузначных цифр. Армения, будучи частью мировой экономики, также отреагировала негативно.

Совмещение денежно-кредитных и налогово-бюджетных стимулов поможет активизировать мировую экономику. Однако, как наблюдалось в случае пандемическим циклом, восстановление экономики будет происходить последовательными этапами, то есть в разные периоды и с разной скоростью.

После глубокого спада в первом квартале 2020 года, мировые финансовые рынки начали второй квартал в позитивных условиях из-за беспрецедентного объема поддержки со стороны правительственных и центральных банков. В результате рисковые активы, особенно акции, восстановились в течение второго квартала довольно быстро, даже быстрее, чем ожидалось.

Финансовый рынок Армении отреагировал положительно. В частности, в первом квартале года был зафиксирован определенный спад, но во втором квартале он был восстановлен, проявившись в виде стабилизации обменного курса и роста цен на облигации.

Все эти факторы способствовали восстановлению рентабельности пенсионных фондов, управляемых Amundi-ACBA, среднегодовая ставка которой на конец июня 2020 года колебалась в пределах 8,8-9,3% в зависимости от типа фонда.

Только за второй квартал этого года активы пенсионных фондов, управляемых Amundi-ACBA, увеличились примерно на 10% или 14 млрд. драмов, составив к концу июня более 149 млрд. драмов.

Подобный рост обусловлен как социальными ассигнованиями участников, так и положительной рентабельностью. Одним словом, если обобщить, рентабельность фондов почти полностью восстановилась, но еще слишком рано предполагать, что спада больше не будет, поскольку вызванная пандемией коронавируса неопределенность сохраняется.

Вероятная вторая волна пандемии, а также возможные геополитические риски и более высокий уровень задолженности являются факторами, которые в ближайшем будущем могут привести к большей волатильности.

Этот кризис еще раз подтвердил жизнеспособность и гибкость подходов к управлению фондами, применяемых французским Amundi и локализованных со стороны Amundi-ACBA, которые основаны на ключевых принципах избирательности и диверсификации. Так, предусмотрена диверсификация по странам и континентам, валютам, классам активов, ценным бумагам, эмитентам.

С подробностями можно ознакомиться по ссылке

ЗАО Amundy-ACBA Asset Management основана со стороны АКБА Кредит Агриколь банка и французской Amundi - крупнейшей в Европе компанией по управлению активами.

Amundi-ACBA Asset Management является одной из двух действующих Арменией компаний по управлению пенсионными фондами, управляет тремя фондами обязательных накопительных пенсионных фондов - Стабильно-доходным, Консервативным и Сбалансированным.

Компания контролируется со стороны Центрального банка РА.

Показатели бывшей прибыльности фондов не являются определяющим фактором для текущей или будущей прибыльности.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts