В Армении приняли закон о правовой защите гарантов по кредиту

19.01.2021 11:21
В Армении приняли закон о правовой защите гарантов по кредиту

ЕРЕВАН, 19 января. /АРКА/. Национальное Собрание Армении во втором и окончательном чтении приняло изменения и дополнения в Гражданский кодекс и пакет проектов законов, предложенных парламентской фракцией "Просвещенная Армения". "За" проголосовали 115 депутатов, 4 парламентария воздержались.

Представляющий проект депутат от фракции "Просвещенная Армения" Аркадий Хачатрян сообщил, основной целью данных изменений является улучшение действующей системы гарантий в Армении, что особенно касается гарантий физических лиц и лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

"Основная цель - повышение правовой защиты физических лиц-гарантов, исходя из сложившейся сегодня ситуации", - сказал он.

Обращаясь к имеющимся сегодня проблемам, исходящим из действующих правовых регулирований, Хачатрян отметил, что при заключении кредитных договоров с банками и кредитными организациями требуются гарантии физического лица. В договорах о гарантии не указан максимальный размер ответственности для гаранта, более того, в них часто бывает указан пункт, по которому гарант обязан заранее дать согласие на обязательства в будущем.

"В результате чего человек сталкивается с фактом, что дает гарантию на 1 млн. драмов, а в итоге получается, что по этой гарантии он несет ответственность за, например, 4, 5, 10 млн. драмов, потому что накапливаются штрафы и пени, которые не были ожидаемыми и учтенными данным гражданином, исходя из недостатка финансовых или юридических знаний", - сказал он.

Другой существенной проблемой, по словам Хачатряна, является то, что гаранты несут солидарную ответственность с основным заемщиком и, следовательно, ему предъявляются требования и распространется конфискация его имущества одновременно с кредитуемым.

"Проектом определяется, что когда с физическими лицами-гарантами заключаются договора о гарантии в рамках заключенных с банками и кредитными организациями кредитных договоров и договоров о заимствовании, должен быть ограничен максимальный денежный размер их ответственности. Все те пункты, по которым гарант дает предварительное согласие для обязанностей в будущем, будут ничем, если их условия не будут детально обозначены в основном договоре об обязанностях", - объяснил депутат.

Хачатрян заявил, что отныне по договорам о гарантии, которые будут заключены с физическими лицами, они должны нести субсидиарную, то есть дополнительную, ответственность.

"Это означает, что требование по отношению к гаранту может быть предъявлено только после выдвижения требования основному заемщику, и, во-вторых, конфискация его (гаранта - ред.) имущества может распространяться только после конфискации имущества заемщика", - пояснил он. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts