Повышение ставки рефинансирования направлено на фиксацию инфляционных ожиданий – ЦБ

03.08.2021 17:16
Повышение ставки рефинансирования направлено на фиксацию инфляционных ожиданий – ЦБ

ЕРЕВАН, 3 августа. /АРКА/. Повышение ставки рефинансирования воздействует на цены в Армении с определенным лагом, заявил председатель Центрального банка Армении Мартин Галстян.

Совет Центрального банка Армении на заседании во вторник принял решение повысить ставку рефинансирования на 0,5 п.п., установив ее на уровне 7%.

«Мы не повышаем ставку рефинансирования в привязке к сегодняшней или завтрашней инфляции. Сегодняшнее повышение ставки рефинансирования воздействует на цены в Армении с определенным лагом. Иными словами, наши сегодняшние действия направлены, в первую очередь, на фиксацию инфляционных ожиданий. Второе – воздействие наших сегодняшних действий мы увидим спустя два-три квартала», - сказал Галстян на пресс-конференции во вторник.

Он отметил, что в июне 2021 года была зафиксирована дефляция в 0,8% против дефляции в 1,4% за аналогичный месяц прошлого года, в условиях чего 12-месячная инфляция выросла и составила 6,5%. «12-месячная естественная инфляция также продолжила ускоряться, составив в конце июня 7,8%», - сказал он.

По словам главы ЦБ, во втором квартале 2021 года в основных странах-партнерах Армении в соответствии с прогнозами ЦБ продолжается быстрый рост экономической активности и валового спроса.

«В условиях широкомасштабного применения вакцин против коронавируса в мире на международных товарных и сырьевых рынках сохраняется высокая инфляционная среда, что обусловлено положительными ожиданиями восстановления мирового спроса. В условиях этих развитий и ряда временных факторов в странах-партнерах наблюдаются более высокие, чем ожидалось, уровни инфляции. В этой ситуации Совет ЦБ продолжает ожидать, в основном, инфляционное воздействие на экономику из внешнего сектора», - отметил Гластян.

Экономический рост в госбюджете Армении на 2021 год предусмотрен в размере 3,2%, а инфляция заложена на уровне 4% (±1,5%). В начале июля и.о. премьер-министра Никол Пашинян заявил, что прогноз экономического роста в Армении на 2021 год пересмотрен в сторону повышения – до 6%. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts