Армения и АБР подпишут соглашение по модернизации дорог в Ереване

15.09.2010 18:32
Армения и АБР подпишут соглашение по модернизации дорог в Ереване

ЕРЕВАН, 15 сентября. /АРКА/. Армения и Азиатский банк развития до конца года подпишут кредитное соглашение по программе модернизации инфраструктуры городского транспорта в Ереване, сказал в среду в ходе правительственного часа в парламенте министр экономики Армении Нерсес Ерицян.

Министр отметил, что с Азиатским банком обсуждается программа развития транспорта в Ереване на последующие 10 лет.

«При успешном исходе переговоров к концу года правительство представит кредитную программу на утверждение парламента», - сказал Ерицян.

По его словам, в рамках программы планируется обеспечить модернизацию дорожной инфраструктуры в Ереване, в том числе расширение некоторых дорожных участков, строительство альтернативных направлений движения транспорта.

Азиатский банк развития, мэрия Еревана и Министерство экономики Армении еще в конце 2009 года подписали трехсторонний меморандум, в соответствии с которым в Ереване стартует программа развития инфраструктур городского транспорта.

В программу развития транспортных инфраструктур включены приоритетные направления регулирования дорожного движения, требующие срочного решения.

В их числе названы строительство трех новых транспортных узлов на дорогах, соединяющихся с Арташатской и Аштаракской магистралями, строительство нового входа в станцию метро «Еритасардакан» («Молодежная») со стороны улицы Саят-Новы, изучение возможностей дальнейшего расширения сети станций ереванского метрополитена.

Азиатский банк развития был создан в 1966 году, его членами являются 67 стран. Республика Армения является членом АБР с 20 сентября 2005 года, присоединившись к "Соглашению об учреждении Азиатского банка развития". Между правительством Армении и АБР заключен ряд соглашений и меморандум о взаимопонимании. Общая стоимость реализуемых АБР в Армении проектов в сфере строительства сельских дорог и водоснабжения составляет $83 млн. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts