Позитив с бирж США и ожидания мер ФРС сбили цену на US Treasuries

22.10.2010 09:55
Позитив с бирж США и ожидания мер ФРС сбили цену на US Treasuries

ЕРЕВАН, 22 октября. /АРКА/. Стоимость американских десятилетних государственных облигаций (US Treasuries) снизилась по итогам торгов в четверг на фоне положительной динамики на биржах США, вызванной хорошими корпоративными и макроэкономическими новостями, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

Отрицательно на рынок US Treasuries повлияла также сохраняющаяся неопределенность касательно деталей возможного второго этапа валютного стимулирования со стороны Федрезерва.

Доходность десятилетних US Treasuries по итогам торгов повысилась на шесть базисных пунктов и составила 2,534%. Облигации с купоном 2,625% к концу дня подешевели на 0,55 процентного пункта и торговались на уровне 100,78% от номинала.

Торговые площадки США закрылись накануне в зеленой зоне на фоне лучших, чем ожидали аналитики, финансовых показателей компаний, включая McDonald?s Corp. и AT&T, а также благодаря снижению числа первичных заявок на пособие по безработице.

Помимо положительной динамики на американских биржах давление на US Treasuries продолжает оказывать ожидания дальнейших мер Федрезерва по стимулированию экономического роста в стране. Аналитики в последнее время выражают все большую уверенность в том, что решение о втором этапе валютного стимулирования будет принято уже на следующем заседании Комитета ФРС по открытым рынкам, которое состоится 2-3 ноября.

Однако основными вопросами для рынка гособлигаций США остаются срок погашения предполагаемых к выкупу гособлигаций, а также объем средств, который регулятор будет готов потратить на поддержку экономики через предоставление дополнительной ликвидности.

"Рынок все еще находится в замешательстве относительно валютного стимулирования, всем есть что сказать, но цельной картину у нас нет, - заявил агентству Bloomberg брокер Tradition Asiel Securities Inc. Пол Хорман (Paul Horrmann). - Люди все меньше готовы брать на себя дополнительный риск, приобретая US Treasuries, и не зная, что будет дальше".

Американские государственные облигации (US Treasuries) являются основным инструментом финансирования государственного долга. Стоимость US Treasuries в ходе аукционов зависит от уровня доходности, который, в свою очередь, определяется прогнозами инвесторов относительно дальнейшего развития экономики США и мира в целом.

Нестабильность в мировой экономике, как правило, приводит к увеличению стоимости гособлигаций США, в то время как в отсутствие кризисных явлений инвесторы предпочитают вкладывать средства в рискованные активы с более высокой доходностью.

По состоянию на август 2010 года основными держателями US Treasuries являлись материковый Китай (868,4 миллиарда долларов), Япония (836,6 миллиарда долларов) и Великобритания (448,4 миллиарда долларов). В распоряжении финансовых властей России находились US Treasuries на сумму 129,0 миллиарда долларов.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts