US Treasuries подешевели на сообщении ФРС о состоянии экономики во всех штатах

01.12.2011 10:12
US Treasuries подешевели на сообщении ФРС о состоянии экономики во всех штатах

ЕРЕВАН, 1 декабря. /АРКА/. Стоимость американских десятилетних государственных облигаций (US Treasuries) по итогам торгов среды, 30 ноября, понизилась на фоне сообщения Федеральной резервной системы (США) по экономическому состоянию в стране, неплохих статданных по числу рабочих мест в США, а также на фоне решения мировых финрегуляторов о скоординированных действиях на валютном рынке, свидетельствуют данные торгов.

Доходность десятилетних US Treasuries по итогам торгов в среду выросла на семь базисных пунктов - до 2,06%. Облигации с купоном 2,00% подешевели на 0,6 процентного пункта и к концу дня торговались на уровне 99,41% от номинала, передает РИА Новости.

В сводке комментариев о современном экономическом положении в округах Федеральной резервной системы (ФРС) США Beige Book ("Бежевая книга") отмечается, что экономическая активность в октябре-ноябре увеличивалась медленно во всех федеральных резервных округах США, кроме округа Сент-Луис, в котором было зафиксирован спад экономики.

Кроме того, аналитическая компания Automatic Data Processing, Inc. сообщила о росте числа рабочих мест в частных компаниях США в ноябре текущего года сразу на 206 тысяч по сравнению с октябрем, при том что аналитики прогнозировали рост всего на 130 тысяч.

На этом фоне спросом у инвесторов в среду пользовались более рискованные активы, о чем свидетельствовал резкий рост мировых фондовых бирж и цен на сырьевые товары.

Определенное влияние на настроения инвесторов оказало сообщение о том, что ФРС США, Европейский центробанк, Банк Японии, Банк Англии, Банк Швейцарии и Банк Канады договорились о скоординированных действиях по предоставлению ликвидности мировой финансовой системе. В частности, финансовые регуляторы приняли решение понизить стоимость предоставления долларовой ликвидности в рамках валютных свопов.

"Нас ждет еще очень длинный путь по преодолению европейского долгового кризиса. Это поможет удержать рост доходностей", - считает инвестор Daiwa Asset Management Co. в Токио Цутому Комия (Tsutomu Komiya), слова которого приводит агентство Bloomberg.

Американские государственные облигации (US Treasuries) являются основным инструментом финансирования государственного долга. Стоимость US Treasuries в ходе аукционов зависит от уровня доходности, который, в свою очередь, определяется прогнозами инвесторов относительно дальнейшего развития экономики США и мира в целом.

Нестабильность в мировой экономике, как правило, приводит к увеличению стоимости гособлигаций США, в то время как в отсутствие кризисных явлений инвесторы предпочитают вкладывать средства в рискованные активы с более высокой доходностью.

По состоянию на сентябрь 2011 года основными держателями US Treasuries являлись материковый Китай (1,14 триллиона долларов), Япония (956,8 миллиарда долларов) и Великобритания (421,6 миллиарда долларов). В распоряжении финансовых властей РФ находилось US Treasuries на 94,6 миллиарда долларов.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts