Индекс доверия потребителей Армении в IV квартале составил 94,7%

21.12.2011 17:22
Индекс доверия потребителей Армении в IV квартале составил 94,7%

ЕРЕВАН, 21 декабря. /АРКА/. Индекс доверия потребителей в Армении в четвертом квартале 2011 года по сравнению с аналогичным периодом 2010 года сократился и составил 94,7%, против 106,3% за третий квартал. Об этом сообщили агентству “АРКА” в пресс-службе Центрального банка Армении.

В то же время по сравнению с третьим кварталом 2011 года индекс доверия потребителей составил 90,9%.

При этом индекс текущих условий в отчетном периоде по сравнению с третьим кварталом 2010 года повысился на 2,4%. Данный рост был зафиксирован преимущественно за счет роста подиндекса факта осуществления крупных покупок (10,3%), приближающегося к уровню роста прошлого квартала (11,6%), а также подиндекса, оценивающего  изменения доходов (1,9%).

Из подиндексов, оценивающих текущие условия, в четвертом квартале сократился только подиндекс, оценивающий действующие экономические условия и составил 90,3%  вместо показателя прошлого квартала 115,4% .

Согласно сообщению,  индекс будущих условий сократился на 10,7% в четвертом квартале по сравнению с показателем роста прошлого квартала на 2,5%. Данное сокращении индекса обусловлено тем, что все три подиндекаса, входящие в данную группу, зафиксировали в четвертом квартале спад по сравнению с третьим кварталом.

Таким образом, подиндекс, оценивающий ожидания относительно изменений доходности составил 82,8%, подиндекс, оценивающий ожидания крупных закупок домохозяйств – 92,8%, а подиндекс относительно ожиданий изменения семейной занятости – 91,9%.

Индекс доверия потребителей является средним арифметическим от ответов потребителей (домашних хозяйств) относительно их ожиданий по изменению доходов, расходов и уровню занятости, а также отношения к нынешней экономической ситуации.

С начала 2005 года ЦБ РА проводит ежеквартальные опросы нефинансовых, финансовых организаций и домашних хозяйств с целью оценить изменение нынешнего экономического состояния по сравнению с предыдущим периодом, оценить экономические ожидания исследуемых субъектов, на основе результатов опросов рассчитать и опубликовать составные экономические индексы.

Опросы проводились через Интернет, телефонную связь, письма и факс. На основе результатов опросов рассчитываются индексы деловой среды, экономической активности и доверия потребителей по 100-балльной шкале. Причем, оценка выше 50-и показывает высокую активность, ниже 50-и – низкую активность, а 50 – неизменное состояние. --0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts