Консолидация банков оздоровит банковскую систему Армении – экономист

22.01.2015 14:00
Консолидация банков оздоровит банковскую систему Армении – экономист

ЕРЕВАН, 22 января. /АРКА/. Консолидация армянских банков, которые не смогут обеспечить норматив по показателю общего капитала, оздоровит банковскую систему страны, сказал экономист Вилен Хачатрян.

Центральный банк Армении принял решение повысить с 1 января 2017 года минимальный размер общего капитала коммерческих банков до 30 млрд. драмов вместо прежних 5 млрд. драмов. Согласно ЦБ, данная мера приведёт к укрупнению банков, повысит качество предлагаемых ими услуг, поспособствует формированию здоровой конкурентной среды.

«Скорее всего, в ряде случаев будет иметь место не слияние банков, а поглощение. Более крупные банки поглотят маленькие и находящиеся в зоне риска», - сказал Хачатрян на пресс-конференции в четверг.

По его словам, чем меньше будет число банков, тем легче ими управлять. "Центральный банк сможет также эффективнее осуществлять контроль над ними", - сказал экономист.

В то же время он выразил озабоченность по поводу того, что сокращение числа банков может привести к снижению конкуренции, и даже, если этот процесс активизируется, к монополизации или олигополизации. Также, по его мнению, консолидация банков может стать причиной сокращения рабочих мест, породить массу неудобств для клиентов, в частности, связанных с переоформлением договоров.

На сегодня в Армении действует 21 банк. По оценкам ряда аналитиков, к 1 января 2017 года их число может сократиться до 14-15.


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts