Глава ЕАБР не торопится делать прогнозы по ВВП Армении на 2015 год

21.10.2015 16:39
Глава ЕАБР не торопится делать прогнозы по ВВП Армении на 2015 год

ЕРЕВАН, 21 октября. /АРКА/. Председатель Правления Евразийского банка Развития Дмитрий Панкин сказал в эксклюзивном интервью агентству "АРКА", что не стал бы спешить с прогнозными оценками относительно ожидаемого в 2015 году роста ВВП Армении.

В целом, по его словам, прогнозы Банка близки к прогнозам других международных организаций. Однако, как сказал Панкин, показатели роста в Армении за второй квартал и первое полугодие текущего года оказались полной неожиданностью.

"Никто не прогнозировал рост армянской экономики выше 5% за второй квартал и 3,8% за первое полугодие текущего года", - отметил председатель правления ЕАБР.

По его оценкам, уже есть понимание, что прогнозы на третий и четвертый кварталы будет не такими радужными, как за первые шесть месяцев года.

"Поэтому я бы не торопился с прогнозами и не стал бы говорить, что Армения сильно выбивается из числа стран ЕАЭС, где почти все в минусе. У РФ в первом полугодии спад на 3,4%, у Беларуси спад на 3,3%, у Казахстана незначительный рост - 1,7%", - заметил он.

МВФ в своем октябрьском обзоре спрогнозировал экономический рост в Армении в 2015 году в размере до 2,5% вместо нулевого роста в предыдущем прогнозе, а на 2016 год прогнозируется рост армянской экономики на 2,2%.

В то же время в своих последних прогнозах Всемирный банк ожидает рост экономики Армении в 2015 году на уровне 0,8%, Европейский банк реконструкции и развития - стагнацию, Азиатский Банк Развития прогнозирует рост в 1,2% ЕАБР - рост на 2,0–2,5%.

При этом в своём последнем обзоре международное рейтинговое агентство Fitch повысило прогноз по росту ВВП Армении на 2015 год до 1,5%, агентство Moody’s прогнозирует 2,3%-ный рост армянской экономики.

В последнем отчёте ЦБ Армении улучшил свой прогноз экономического роста страны на 2015 год и ожидает рост ВВП в пределах 2,8-3,6%. %. Рост ВВП Армении за первое полугодие 2015 года составил 4%.

Согласно госбюджету, рост ВВП в Армении на 2015 год запланирован в размере 4,1%, а инфляция запланирована на уровне 4% (±1,5%). -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts