Доля невозвратных кредитов Араратбанка ниже, чем в банковской системе Армении

08.07.2016 15:46
Доля невозвратных кредитов Араратбанка ниже, чем в банковской системе Армении

ЕРЕВАН, 8 июля. /АРКА/. Доля невозвратных кредитов Араратбанка намного ниже, чем в банковской системе Армении, и составляет примерно 2%, сказал агентству «АРКА» заместитель исполнительного директора Араратбанка Давид Арутюнян.

По данным Центробанка неработающие кредиты в коммерческих банках Армении достигли своего максимального показателя за последние 6 лет. По последним данным на конец апреля 2016 года, их доля в совокупном кредитном портфеле достигла 10,2%.

Как отметил Арутюнян, высокий удельный вес неработающих кредитов в банковской системе Армении, в основном, обусловлен макроэкономической ситуацией в стране. Кроме того, он пояснил, что ситуация с невозвратными кредитам в течение года не изменится, добавив, что для решение этих проблем необходимо время.

В то же время, говоря о тенденции снижения вкладов, в частности валютных, в армянской банковской системе, Арутюнян отметил, что эта ситуация может быть связана с курсом.

«Вкладчики ведут себя рационально, при ожиданиях девальвации драма они переносят вложения в доллары, а в случае укрепления драма – в национальную валюту. Таким образом, у людей есть определенные ожидания стабильности курса драм/доллар», - сказал он.

Арутюнян отметил, что сегодня разница между драмовыми и долларовыми ставками вкладов большая - около 6%. При этом он добавил, что вклады в Араратбанке не показывали тенденцию к снижению.

По данным ЦБ, совокупный объём вкладов в коммерческих банках Армении снижается уже третий месяц подряд и на конец мая составил 1 983,7 млрд. драмов. За май совокупный объём вкладов в банках Армении снизился на 0,14%. При этом инвалютные вклады резидентов в мае снизились на 1,2%, составив 955,2 млрд. драмов, причем вклады до востребования в инвалюте снизились на 1% до 232,2 млрд. драмов, а срочные – на 1,3% до 722,9 млрд. драмов. ($1 - 476,93 драма). -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts