Пашинян: финансовая система Армении быстро восстановилась на фоне ситуации с коронавирусом

06.05.2020 13:21
Пашинян: финансовая система Армении быстро восстановилась на фоне ситуации с коронавирусом

ЕРЕВАН, 6 мая. /АРКА/. Финансовая система страны быстро восстановилась на фоне ситуации с коронавирусом, сказал в среду в парламенте премьер-министр Никол Пашинян, представляя отчет об исполняемости правительственной программы в парламенте.

"Начавшиеся в марте колебания курса драма были быстро пресечены, потому что Центральный бан осуществил закупку валюты на рынке приблизительно на $90 млн.", - сказал он.

При это премьер указал, что Армении удалось избежать рыночного коллапса. "В отличие от многих развитых стран мы избежали рыночного коллапса, то есть наши прилавки не опустели, и мы не оказались перед ситуацией, когда люди не могли покупать необходимые товары", - сказал Пашинян.

Касательно роста цен премьер-министр заявил, что правительству удалось эффективно контролировать этот процесс.

"Сегодня на рынке есть случае подорожания товаров, речь в основном о продуктах питания, некоторые товары подешевели и есть товары, цены на которые не изменились. Однако в целом хочу сказать, что на рынке у нас наблюдается полностью сбалансированная ситуация", - сказал он.

Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса был объявлен в Армении с 16-го марта до 14 апреля. При этом ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности, введенные 24-го марта, действовали до 12-го апреля включительно. 13-го апреля правительство продлило режим ЧП еще на месяц - до 17:00 14 мая 2020 года включительно, но с 4-го мая сняты ограничения на практически все виды экономической деятельности и свободное передвижение граждан за исключением работы общественного транспорта.

По положению на утро среды, 6-го мая, в Армении зафиксированы 2782 подтвержденных случая коронавируса. 1135 человек вылечились, 40 пациентов скончались.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts