Глава Минфина прокомментировал возможность вливания банковских вкладов граждан в финансовую систему Армении в 2021 году

09.12.2020 14:44
Глава Минфина прокомментировал возможность вливания банковских вкладов граждан в финансовую систему Армении в 2021 году

ЕРЕВАН, 9 декабря. Новости-Армения. Министр финансов Армении Атом Джанджугазян на заседании парламента прокомментировал возможность вливания банковских вкладов граждан в финансовую систему Армении в 2021 году.

Депутат Сергей Багратян спросил, осуществляются ли шаги, чтобы превратить имеющиеся в стране внутренние ресурсы в инвестиции. Он подчеркнул, что на данный момент средства граждан Армении в виде вкладов в банках страны составляют порядка $8 млрд. В этом контексте он поинтересовался, какие инструменты применило правительство и Министерство финансов для того, чтобы хотя бы $1 млрд. из этих $8 млрд. можно было бы при острой необходимости влить в финансовый рынок в 2021 году.

"Этот вопрос стоит на повестке, претворить его в жизнь в 2021 году возможно, но я затрудняюсь сказать, какой результат это даст, будет ли направлен указаный вами $1 млрд., или $0,5 млрд. или $2 млрд.", - ответил Джанджугазян.

Он подчеркнул, что данный вопрос связан с формированием рынка капитала и возможных альтернатив инвестиций на нем.

"У нас нет сформированного рынка капитала и иметь притязания, что нам удастся сделать это в очень короткое время, достаточно сложно. Поскольку указанные вами вклады, банки или организации имеют уже сформированную десятилетиями историю. Тут мы имеем также уроки, вынесенные из наших ошибок, и это позволяет тем же гражданам, организациям доверять свои сбережения", - сказал министр.

Джанджугазян подчеркнул, что важно иметь организации, которые внушают доверие и готовы привлекать средства не только в виде кредитов от банков, но также выпуском или продажей доли компании или выпуском облигаций.

"Это должно продолжаться столько времени, пока не начнет вызывать доверие у людей, имеющих сбережения. Это находящееся в процессе мероприятие, которое подразумевает ряд действий", - сказал он ($1 - 514.13 драма). -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts