Настоящее и будущее страхового рынка Армении в видении Росогосстраха

16.02.2011 21:29
Настоящее и будущее страхового рынка Армении в видении Росогосстраха

ЕРЕВАН, 16 февраля. /АРКА/. Страховая компания «Росгосстрах Армения» представила в среду показатели по ОСАГО. Кроме того, вице-президент ГК РОСГОССТРАХ по стратегическому развитию бизнеса, член акционерного совета, куратор по вопросам Армении Рафаел Минасбекян и исполнительный директор компании «Росгосстрах Армения» поделились с журналистами своим видением относительно этапов и перспектив развития страхового рынка в контексте как ОСАГО, так и других видов страхования.

На сегодняшний день компания «Росгосстрах Армения» заключила более 120 тыс. договоров ОСАГО и занимает 36% этого рынка. Количество урегулированных страховых компанией случаев по ОСАГО составляет 350, объем страховых премий превышает 3,3 млрд. драмов, а величина фактических выплат составляет около 55 млн. драмов.

Законодательство – плюсы и минусы

Григорян, в целом, позитивно охарактеризовал закон «Об обязательном страховании ответственности, следующей из эксплуатации автотранспортных средств», принятый парламентом Армении 18-го мая 2010 года, отметив определенные недочеты, касающиеся, в частности, процедур и логистики.

При этом он сказал, что участники рынка совместно с Бюро автостраховщиков уже проводят соответствующие работы по восполнению имеющихся пробелов.

Минасбекян вполне справедливо считает, что любой закон, взятый за основу, требует адаптации для той или иной страны. Он утверждает также, что за год в Армении закон более детально проработан и эффективнее закона, принятого в 2002 году в России. «Конечно, будут какие-то изменения, в частности, будет вестись доработка тарифов, проводиться категоризация. Но, в целом, закон очень неплохой», - подчеркнул он.

ОСАГО как локомотив развития рынка

Минасбекян придерживается мнения о том, что ОСАГО может сыграть роль некоего стимулятора для развития в стране остальных видов страхования, в частности КАСКО – вида, по которому происходят самые большие и самые частые выплаты. Автомобилисты начнут чувствовать на себе эффективность продукта страхования через ОСАГО – «так происходит везде, так будет происходить и в Армении».

В этой связи  вице-президент ГК РОСГОССТРАХ предложил встретиться через год и оценить статистику по КАСКО. «Статистика по КАСКО будет намного больше, через два года она изменится в разы, а через три – она будет близка к показателю нормальной рыночной страны», - сказал он.

При этом Минасбекян признался, что компанию больше заботит страхование имущества физических лиц – услуга, которая имеет серьезную социальную составляющую. «Это то, на что люди копят всю жизнь, и потеря жилья иногда оказывается невосполнимой».

Говоря об актуальности медицинского страхования, он отметил, что добровольное медицинское страхование будет активно развиваться за счет работодателя.

«Пока еще в мире не придумано другой цивилизованной системы здравоохранения, кроме как на основе страхования. Поэтому рано или поздно это неизбежно произойдет», - резюмировал Минасбекян.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts