Программа обучения финансовой грамотности начнет реализовываться в ряде школ Армении с весны

15.03.2011 15:03
Программа обучения финансовой грамотности начнет реализовываться в ряде школ Армении с весны

ЕРЕВАН, 15 марта. /АРКА/. Организация Junior Achievements Armenia совместно с HSBC с весны текущего года начнут реализацию программы обучения финансовой грамотности в ряде армянских школ, сообщили во вторник агентству «АРКА» в пресс-службе компании Junior Achievements Armenia.

Инновационная программа JA More than Money (больше, чем деньги), предусмотренная для детей в возрасте до семи лет и нацеленная на обучение навыкам, необходимым для принятия мудрых решений о расходах и экономии средств в их дальнейшей жизни, станет доступной более чем 1500 армянским ученикам.

Программа JA More than Money дает ученикам начальной школы знания о заработке, расходах, совместном использовании и экономии денег и начинает готовить их к миру труда. В сообщении отмечается, что результаты оценки программы со стороны независимого эксперта в 2007 году убедительно доказали, что ученики в возрасте 7-11, которые участвовали в этой программе в США, продемонстрировали значительно больше знаний и использовали больше финансовых идей по сравнению с теми своими сверстниками, которые не принимали участия в программе.

По словам маркетинг-менеджера HSBC Банка Армения Мариам Адамян, детям с раннего возраста необходимо предоставлять инструменты, которые помогут им принимать мудрые решения относительно денег.

«Понятия финансовой грамотности могут быть усилены по мере взросления этих детей и необходимости принятия важных финансовых решений», - сказала она.

Как отметила исполнительный директор организации «Молодежные достижения Армении» Армине Ованнисян, для того, чтобы стать финансово грамотными, дети нуждаются в возможности приобретения финансовых знаний по мере взросления.

«JA More than Money является первым шагом детей к достижению здоровых отношений с деньгами и обучению контролировать собственные экономические успехи в будущем», - сказала она.

Сотрудники HSBC Банк Армения вызвались добровольцами для обучения JA More than Money в десяти ереванских школах, в четырех школах города Аштарак, а также в школе села Аршалуйс, в Мецаморе, в школах сел Аракс, Циацан, города Арташат, Арарат, Масис, а также в селах Суренаван, Ранчпар, Мргаван и Лахтсрашен.

В целом, за два года более чем 110 тыс. молодых людей во всем мире получили соответствующее финансовое образование посредством данной программы, которая поможет им воспользоваться экономическими возможностями 21-го века.

В результате успешного партнерства между HSBC и Junior Achievement  в повышении финансовой грамотности, HSBC увеличил финансирование программы в течение четырех лет до $5,5 млн. и планирует  расширить реализацию программы до 45 мест в 42 странах.

HSBC Holdings Plc, материнская компания Группы HSBC со  штаб-квартирой в Лондоне. Группа обслуживает клиентов по всему миру через 8000 отделений в 87 странах и территориях в Европе, Азиатско-Тихоокеанском  регионе, Северной и Южной Америке, Ближнем Востоке и Африке. С активами  в  $ 2418 млрд. на 30 июня 2010 года, HSBC является одной из крупнейших международных банковских и финансовых организаций.

Организация «Молодежные достижения Армении» дает армянской молодежи необходимые навыки и знания, чтобы конкурировать и добиваться успеха в завтрашнем мире. Миссия осуществляется через экономическое  и гражданское обучение.  --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts