US Treasuries подорожали в понедельник на фоне понижения рейтинга Греции

10.05.2011 10:56
US Treasuries подорожали в понедельник на фоне понижения рейтинга Греции

ЕРЕВАН, 10 мая. /АРКА/. Стоимость американских десятилетних государственных облигаций (US Treasuries) по итогам понедельника выросла после понижения агентством Standard & Poor's кредитного рейтинга Греции, спровоцировавшего обострение обеспокоенности касательно финансовой стабильности европейских стран и поддержавшего спрос на американские долговые бумаги, свидетельствуют данные торгов.

Доходность десятилетних US Treasuries по итогам торгов в понедельник снизилась на 1 базисный пункт - до 3,14%, передает РИА Новости Облигации с купоном 3,625% подорожали на 0,13 процентного пункта и к концу дня торговались на уровне 104,03% от номинала.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's в понедельник понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Греции на две ступени - до "B" с "BB-" и краткосрочный суверенный кредитный рейтинг - до "C" с "B" на фоне возросшей вероятности реструктуризации долга Греции.

"Обеспокоенность касательно европейского долгового кризиса снова вернулась на рынки", - заявил агентству Bloomberg глава отдела торговли финансовыми инструментами США с фиксированной доходностью Guggenheim Partners LLC Томас Л. Ди Галома (Thomas L. di Galoma).

Американские государственные облигации (US Treasuries) являются основным инструментом финансирования государственного долга. Стоимость US Treasuries в ходе аукционов зависит от уровня доходности, который, в свою очередь, определяется прогнозами инвесторов относительно дальнейшего развития экономики США и мира в целом.

Нестабильность в мировой экономике, как правило, приводит к увеличению стоимости гособлигаций США, в то время как в отсутствие кризисных явлений инвесторы предпочитают вкладывать средства в рискованные активы с более высокой доходностью.

По состоянию на февраль 2011 года основными держателями US Treasuries являлись материковый Китай (1,15 триллиона долларов), Япония (890,3 миллиарда долларов) и Великобритания (295,5 миллиарда долларов). В распоряжении финансовых властей России находились US Treasuries на сумму в 130,5 миллиарда долларов.—0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts