KfW предоставит Армении кредит в размере 85,2 млн. евро на реализацию программы «Кавказская линия электропередач I»

09.12.2014 16:30
KfW предоставит Армении кредит в размере 85,2 млн. евро на реализацию программы «Кавказская линия электропередач I»

ЕРЕВАН, 8 декабря. /АРКА/. Немецкий банк KfW предоставит Армении кредит в размере 85,2 млн. евро на реализацию первого этапа программы «Кавказская линия электропередач I», сообщает пресс-служба Министерства финансов республики.

Соответствующие кредитные и программные соглашения были подписаны 9 декабря министром финансов Армении Гагиком Хачатряном, главой департамента энергетики банка KfW Яном Блумом и директором ЗАО «Высоковольтные электросети Армении» Арамом Ананяном.

При этом, 75 млн. евро от общей суммы кредита будут предоставлено из собственных средств банка, а 10,2 млн. евро - от средств, предоставленных правительством ФРГ.

В рамках программы предусматривается объединение армянской и грузинской энергосистем посредством строительства станции высокого напряжения постоянного тока в Айруме, на границе с Грузией. Благодаря строительству новой подстанции и линии электропередач, Армения и Грузия будут работать в одинаковом режиме, что даст возможность импортировать электроэнергию при дефиците, и экспортировать при ее избытке.

Общая стоимость первого этапа программы составляет 105,2 млн. евро. При этом данный этап проекта финансируется совместно с Европейским инвестиционным банком (кредит в размере 10 млн. евро) и инвестиционным инструментом соседства ЕС ( грант в размере 10 млн. евро).

Кредитные средства посредством субкредитного соглашения будут переданы ЗАО «Высоковольтные электросети Армении».

Немецкий банк KfW оказывает содействие Армении в реализации программ в рамках финансового сотрудничества с 1995 года, а его представительство действует в республике с октября 1998 года. Основными сферами деятельности KfW в Армении являются энергетика, водоснабжение, а также развитие финансово-банковской системы и частный сектор.

В 2012 году Армения и Грузия начали строительство очередной линии электропередач в 400 кВ Грузия-Армения, которая свяжет марнеульскую подстанцию на территории Грузии с Разданской ГЭС на территории Армении. ЛЭП будет обеспечивать поставки произведенной в Грузии электроэнергии в Иран через Армению.
Объем финансирования KfW в Армении за все время деятельности по данным на 24 октября в стране превысил 0,5 млрд. евро.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts