Финансовые структуры Армении не стоят на грани банкротства - ЦБ

25.05.2015 19:51
Финансовые структуры Армении не стоят на грани банкротства - ЦБ

ЕРЕВАН, 25 мая. /АРКА/. Финансовые структуры Армении не стоят на грани банкротства, сказал в понедельник в парламенте председатель Центрального банка Артур Джавадян в ходе обсуждений отчета о выполнении госбюджета страны за 2014 год.

По его словам, сложившаяся международная экономическая ситуация повлияла также и на армянскую банковскую систему, что привело к росту показателя неработающих кредитов на 5,5 – 7%, но это по сравнению со странами региона и даже европейскими странами является нормальным показателем.

Он отметил, что банки в некоторых случаях стараются реструктуризировать кредиты, продлить сроки, подчеркнув нецелесообразность перевода всех долларовых кредитов в национальную валюту.

"Каждый сам оценивает риски и берет кредит в предпочтительной для них валюте и ситуацию регулирует рынок. И ни одна страна никогда не примет такое бремя как перевод всех долларовых кредитов в национальную валюту", - сказал Джавадян.

При этом он отметил, что сложившаяся ситуация привела к изменению процентных ставок на рынке - снижению ставок на долларовые кредиты и повышение на драмовые.

"Однако ЦБ не вмешивается в процесс формирования ставок, которые полностью отражают ситуацию на рынке и имеющиеся на рынке риски", - сказал Джавадян.

В то же время он подчеркнул, что прибыльность капитала банков в 2014 году значительно снизилась и составила 5%, что является очень низким показателем для бизнеса, тем более в условиях долгосрочных ожиданий и с учетом рисков.

"В любом случае ликвидность банков сохраняется на высоком уровне и мы не видим проблем и сложностей в этом вопросе. Важно, что ни одна финансовая структура или банк не стоит на грани банкротства или финансовых сложностей, что является результатом высокой ликвидности и стабильности системы и имеющегося буфера, который только усиливается", - сказал Джавадян.

По данным Центробанка, показатель общей ликвидности банков на конец марта 2015 года составил 24,1%, снизившись за месяц 0,9 п.п. За последние пять лет банковская ликвидность сократилась примерно на 9 п.п. и в марте текущего года достигла своего минимального показателя. При этом показатель банковской ликвидности с декабря 2014 года снижался более быстрыми темпами, нежели в предыдущие периоды, и это в основном обусловлено ужесточением Центробанком норматива обязательного резервирования комбанков в инвалюте с 12% до 24% в условиях девальвации армянского драма.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts