Юнибанк внедряет кредитный продукт "Солнечная энергия" для МСБ

19.07.2018 12:28
Юнибанк внедряет кредитный продукт

ЕРЕВАН, 19 июля. /АРКА/. Юнибанк внедряет кредитный продукт "Солнечная энергия" для малого и среднего бизнеса в партнерстве с компанией по возобновляемой энергетике "Штиген". Как сообщает пресс-служба банка, продукт будет внедряться при финансировании KfW.

Согласно сообщению, кредит выдаётся в драмах на покупку солнечных электростанций, водонагревателей (SWH) и сопутствующего оборудования на срок до 120 месяцев с процентной ставкой до 10% в год.

В солнечной Армении на каждый квадратный метр приходится в 1,7 раз больше света, чем в среднем по Европе. Нелогично оставлять без внимания это природное богатство. Достаточно приобрести солнечную электростанцию (фотовольтаическую -PV) - и любой малый или средний бизнес становится энергоэффективнее и конкурентоспособнее.

"И даже если в обороте нет свободных средств — вы всё равно можете установить современное технологичное оборудование, воспользовавшись новым кредитным продуктом, который предлагает "Юнибанк" в сотрудничестве с немецким банком KfW",- отмечается в сообщении.

Как отметил директор по развитию и продажам корпоративного бизнеса ОАО "Юнибанк" Давид Петросян, в Армении за последние годы спрос на оборудование, работающее на солнечной энергии, растет быстрыми темпами.

"Солнечная энергия у нас используется и на крупных предприятиях, и в малом бизнесе, и в фермерских хозяйствах, и в гостиницах. Наш новый кредитный продукт помогает развиваться альтернативной - солнечной энергетике, а также предприятиям малого и среднего бизнеса снижая их затраты на электроэнергию и газ. Более того, выработанная электроэнергия, в случае избытка, может быть продана", - сказал он.

По данным Министерства энергетики и природных ресурсов Армении, среднегодовой приток солнечной энергии в Армении на 1 кв. м земли составляет 1720 кВтч/ кв. м. А на 25% территории Армении интенсивность солнечного потока ещё выше: от 1 850 кВтч/кв. м в год.

По словам основателя компании "Штиген", эксперта в области возобновляемой энергетики Айка Шекяна, потенциал солнечной энергетики в Армении просто огромен, но сегодня за счет этого ресурса удовлетворяется всего лишь 2-3% потребностей.

Он отметил, что каждый бизнес, каждая семья, госучреждения могут выиграть от этой технологии и сделать это без первоначального финансового вложения.

"Исходя из запросов наших клиентов и продаж компании "Штиген", можно уверенно заявить, что революция в сфере солнечной энергетики, которую мы готовили восемь лет, в Армении уже началась. Считаю шаг нашего партнера - "Юнибанка" - своевременным и стратегически верным", - сказал он.

Используя кредит "Юнибанка", можно приобрести солнечную электростанцию, которая окупит себя за 5-7 лет. Учитывая, что панели рассчитаны в среднем на 25-30-летнюю эксплуатацию, выгоды для заёмщика очевидны: ещё 20-25 лет владелец мини-электростанции, работающей на солнечной энергии, не будет платить за электроэнергию.
Юнибанк основан в октябре 2001 года. В 2002 году банк внедрил систему "Юнистрим". Основной акционер банка – "UNIHOLDING GG LIMITED". С 2015 года банк реорганизован в открытое акционерное общество. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts